关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
, x: _2 {. s4 n/ E一.条件有矛盾  真假好分辨% }% c- O2 f; G3 Q! y
公务员考试中有这样的试题:" [, ~: @" N7 n4 D1 e5 r. B, Z( ]
试题1:% j% j6 n* K5 q+ N- o2 c
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:  i) {7 x1 ?/ m  h5 D5 l
    甲:我们四人都没作案;
: o8 x! w) g" D- Z" s    乙:我们中有人作案;
; p4 R% q& V" a3 F/ z  u    丙:乙和丁至少有一人没作案;7 ]9 ^: N& n% }) b# v# y! F8 O% M
    丁:我没作案。! _& o0 T% {( z  V9 ~
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
! y5 k8 m: B% i5 A7 l5 T7 N1 D    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
6 P* {, q, y1 d0 _' m6 yc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
! l+ p  p( _3 g. R5 `% E这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
& ~7 q3 h3 E0 O) `) U3 V$ P& K什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
$ r6 \+ D) b/ D1 v; o6 S# I4 I9 W了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。5 ~! n5 T* l+ P  a8 i
[解析]
" C$ k4 j( Q3 H; m4 w, f1)四人中,两人诚实,两人说谎。: Q  D) w) o; l. f
2)甲和乙的话有矛盾!
% E% E+ O' k7 l甲:我们四人都没作案;# Z; `/ Z3 H  _; `. c
            乙:我们中有人作案;
. Y5 R( V: ?8 D9 o5 E7 v可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。% H# m7 b) e8 W* ~! A7 u
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!. ^6 G% i6 k4 g- R/ e0 C! K: ^
丙:乙和丁至少有一人没作案;
& C. Q( V/ B6 n0 a$ I+ @1 G1 T* H* x            丁:我没作案。% f9 m* l4 T5 i$ U; Q8 U+ l
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。# `4 I! A) |9 b2 g. t! A
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。6 ]. r: Z7 a2 L0 m
答案B。即:说真话的是乙和丙。$ i4 y; x3 t3 s' y2 T
试题2:
9 h  ^, _* i: d% X: D6 f' x军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
) n' h, ?& d, u8 D3 i张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
+ T0 H2 V2 t' h" t孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”! R( Z6 i" s4 z. e7 f) h  d1 M
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”. r9 s0 K7 O7 o& V, r* Z8 T
结果发现三位教官中只有一人说对了。
5 h0 ~: F# k) H0 @4 m由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?- l1 ]$ o- J7 c. Q
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
8 S; b: _: Z- A# D5 N" ?% U" B  b+ xB.班里有人的射击成绩都是优秀。
- P$ V7 Z' K4 d. f5 S0 e5 iC.班长的射击成绩是优秀。6 ^9 v" n" X, B' k! E
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
+ s* v' M1 j9 |" k  }; e0 l& [[解析]0 h1 \" Z" {  \, N) i
1)  三人中只有一个说的对。
  A3 @* Y- ]4 q/ I4 L2)张、孙二教官说法矛盾:
0 Z* p4 X2 p8 o. [8 U. l张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
( ]" T  t3 `( m- }孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
5 |$ c: r& P3 G& m6 ?* p断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
4 \# }2 B1 ^- ~3 A6 s3 N0 {2)  周教官说:; Z6 f# M' T1 K6 M) o% _' w% i
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
9 i; x# J' O. o2 V* N    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。, v& @3 t( X  p. b! \5 Z
答案D。
, c3 E0 w5 d3 }2 q% k试题3:
$ l5 o' I* T1 e+ q$ @' V+ y某律师事务所共有12名工作人员。, j8 {7 j# b) `
①有人会使用计算机;
0 E4 l9 B0 B% l②有人不会使用计算机;
4 R( m* F7 A2 j3 N/ \1 w# J③所长不会使用计算机。
/ U! x- e8 l! K) g上述三个判断中只有一个是真的。
$ K+ W2 L- S& e2 D( K# L5 S& u以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?/ V( v7 `; t+ N& Z
A. 12人都会使用。
$ J: y" I) U. G9 z3 m1 ZB. 12人没人会使用。0 F6 o2 `# S1 S* Q  k8 }6 {
C. 仅有一个不会使用。6 H- V- e0 J5 I
D. 仅有一人会使用。
0 B" O: u! x7 M9 R7 G* `: j! L[解析]& I: A+ r2 X+ G4 T
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
" }, p: Z, S$ a$ T( o! }②有人不会使用计算机;
: W- n# c3 ]# g" ~③所长不会使用计算机。
+ u( S: ?- I! o: E1 L4 C, J, T" f显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。5 R  w. d+ j9 {1 Z$ d) [$ ^
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。) T2 _0 ?4 k' ?) \/ Z. Y6 k
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
/ ?( _8 ^0 [. H' A% S/ F5 K法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
( G( r/ S, W7 m快读:遇到真假变化,不必详读理解:
! j0 J+ \" C1 w快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
6 K+ I& M% ~( K$ S) d1 @矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
* l  {( a; f) k二.发现联结词  规则用在先+ w& r. M. u8 ?& T0 m* ^; r
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
: L; @8 \' n! H" D% f日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
% w/ r5 K3 f% E" c7 q- _$ t由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:) Q8 j' `% S# I8 |+ K* ]' R/ p
前件          后件  `* Y/ c4 x& Q) y2 k! v( X
        如果提高生产率,那么就能实现目标。% Y3 {& E% B$ _
只有提高生产率,才能实现目标。1 j& y! S) j1 u6 ^9 H! y9 m: c
或者提高生产率,或者实现目标。4 E7 L. `7 r: _3 e  j
提高生产率并且实现目标3 [2 P8 ~- Z% e$ B9 P* I4 h, i
……
: f5 x1 z5 {# c. ~8 |- \+ R" e1 T& h常简约成:  提高生产率就能实现目标9 J. i2 W+ r5 g4 W3 z
提高生产率才能实现目标。% e6 `; _& |$ q8 ^
提高生产率或实现目标。
; u* ]# Q. d% A提高生产率也实现目标
2 h( w" Q4 o$ J1 z分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。6 w4 q+ |: {0 `9 L' U
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
! m! v+ I+ q7 p( c$ D5 A" c# C首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
+ ?/ O- J5 ^  N9 [; d) u1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;1 A* V) G2 l. S' `
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)7 F8 k' z3 f. p* Y
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 2 U" u  \' i9 x" n+ S0 h9 R* j
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” " `) `  f4 I/ Y/ A
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)1 _0 q& m; @. F0 L" T& `# l
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)) |8 H$ s, e) y5 t
1.充分条件推理规则:
1 c" D. P# L4 \! v) k句型:如果A,那么B。3 P6 u! d2 Y8 E$ Q
符号:A → B  (读A则B)9 L  [. v% Y+ U
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
% r$ W) a/ K! }- }- W7 i+ v规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
( z( S5 d1 T: a; P1 J& X. C传递规则:A → B,B → C => A → C
8 Q. t: w1 A+ b7 o6 n2.必要条件推理:
9 W. e( z1 `) p! ^+ s句型:只有A,才B。3 Q# `8 J/ M, ?5 f2 Q
符号:A←B(读A才B)& z4 i  \7 F7 y% L; D  g
规则:(从略)! P  y& x% O4 l4 @
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。/ w1 M$ p, x4 v& X1 {
换位定理:" |5 }% W4 W* t" r
句型转换:只有B才A = 如果A则B。7 v9 t. ~0 }; ?9 U1 Z) J
符    号:   B ← A = A → B % D* S4 f4 ]1 l  {
3.排中律规则(相容析取)6 x2 l3 F" T  r. b0 U  a
句型:或者A,或者B。
; |$ `# @- k: C' K8 A& F符号:A V B(读A或B)
% @# m. m- F' ]" U( T8 K规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
) e5 y8 {" }0 ^$ [' R/ n) b3 X: U/ h规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
7 E3 c3 w2 K+ @这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
/ J8 h/ j% H  ~) M3 o' \/ D试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )