关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
5 Q2 C" @  v8 _, L+ A- R9 L6 ?! \/ U一.条件有矛盾  真假好分辨8 h( }) T0 s" g+ n1 k/ v
公务员考试中有这样的试题:
/ q% M6 y9 ?  }试题1:
/ u, u( y7 s% @. Q" i) [某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:8 R: Q5 X1 h9 X. f: h3 }
    甲:我们四人都没作案;
  Q/ i9 b, s1 y% u: z' {( ]    乙:我们中有人作案;
7 }/ s! i) \/ m' L- T6 A/ k+ m    丙:乙和丁至少有一人没作案;
2 L1 o  V/ G4 e* l    丁:我没作案。
& |0 W* v5 Y% W- `  `6 }; `    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?! W$ U- E; f  k* Q/ a; b3 G5 I2 T
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
, z; q' T. f7 t, m2 r  D- K' ?' o2 qc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁2 B5 Y( a! _4 p3 ]
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
# ^. H' c, ~+ d9 B! @什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
+ W8 |9 w7 q" z' V了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。2 I) v0 Y* x, V  d6 e1 ]# Q& F
[解析]' w0 E; |$ S9 S
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
, M8 L  S0 K" s3 d2)甲和乙的话有矛盾!2 @! G4 @: n) {% x* ]
甲:我们四人都没作案;- Z0 F# M7 k9 R
            乙:我们中有人作案;
, M) y( v8 U3 h; h+ z可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
' l/ Z* B7 d* a3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
, M9 G1 M7 t( M) \7 b, Y丙:乙和丁至少有一人没作案;
' S! D3 ^+ \! T* C* x$ W            丁:我没作案。/ _; W9 M' |, ?1 q
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
9 Y# J- \: }4 W) K4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
# S% R- K% n4 `9 t3 V  t答案B。即:说真话的是乙和丙。1 N6 l: k, L' U; _  G! m* x
试题2:8 I) A: J( v" H6 T' c% Y& m
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。5 o  ?; b+ H; C% K5 n3 }
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
; L- E& [  k. D% B孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
% h6 d: ]2 x% n9 O" v周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
9 ]$ o7 U3 t% }4 P8 X) Z& H$ q结果发现三位教官中只有一人说对了。
  @- F2 v' d3 Y由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
# m" m0 g$ U2 I3 ?% JA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。9 V9 f2 r2 R3 Z
B.班里有人的射击成绩都是优秀。0 E4 E5 B* Z8 e: J8 v
C.班长的射击成绩是优秀。: G5 K- b/ S2 |8 U/ l
D.体育委员的射击成绩不是优秀。& A# {* p5 c) g. O% s0 S! Q
[解析]* E" |, ?5 p  C/ w0 m+ E4 k
1)  三人中只有一个说的对。0 x& z- Y6 I/ H7 N1 a1 w6 }4 [' w
2)张、孙二教官说法矛盾:* B$ v6 Y# h* ?; S
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
4 h9 Y( v8 T. f! e+ o孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
2 E- W! v9 ^$ n/ _' y% Y% Z2 d4 r: w断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
2 q8 L1 ~8 w8 l+ l2)  周教官说:7 F0 N" g2 t" r  J6 Q. f
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。4 I2 F0 ^' k. i% k$ G; A
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
, a2 F$ ^- h7 L/ D答案D。( ~( ^  _. Z( `0 a+ U. p% K/ w
试题3:
) \/ p9 |; g! x7 K某律师事务所共有12名工作人员。
9 O" Y# w) S! H- r) W①有人会使用计算机;
6 b2 Q) H0 Y  |7 T! `( A/ t/ c②有人不会使用计算机;( d) N, u- a; H# a
③所长不会使用计算机。
. d) ?+ y7 z8 R+ Y# `6 _/ I9 I5 T上述三个判断中只有一个是真的。
- |. P/ ~# e1 y9 }0 T/ m6 |以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?0 a" k* w% u# V
A. 12人都会使用。
! s2 x- X, l( c. k" R: A$ w2 `$ DB. 12人没人会使用。
7 h9 x4 M3 N" N- g6 V% I7 s! vC. 仅有一个不会使用。
# O- f9 N2 m8 @( gD. 仅有一人会使用。" e1 a% P: V' T# c! W7 o8 o
[解析]
' Q0 s) g6 P7 z6 e5 }& j1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。' @+ Q  ]7 ?6 _5 t
②有人不会使用计算机;) y' e* F# ]+ t. w2 O! Z
③所长不会使用计算机。
) @( L  @0 N  g) a) }! O显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
: P6 C9 i; S1 ~* J0 e, n. P# Y) y2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。; O% y+ i2 n$ ~! x( F* P3 P+ s
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方, N! f! q# e# o) ~4 }
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
4 C: Z! J! F" m8 E7 ~/ M& X快读:遇到真假变化,不必详读理解:% t, `9 Q! M' D$ V5 |% N
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。2 r* v& t' m5 K) a
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。- {0 o: `; t' y( v( h. M
二.发现联结词  规则用在先
8 c; j' f! j; x. |% Q; E# K" ?' m联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。' W: e0 D* I% W6 _
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
4 K  R4 D4 m( D) ]7 z" I由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
# L1 r7 J" p' }$ s$ E9 b$ M0 b' I前件          后件
- i/ c8 j8 `2 m- C: l2 R$ l        如果提高生产率,那么就能实现目标。
- X8 U/ q( Z& B+ X只有提高生产率,才能实现目标。, S/ ?6 b  G$ u5 Z
或者提高生产率,或者实现目标。
) |# l3 l, {& e) x: i- D- b提高生产率并且实现目标
8 I+ w" n2 [+ D! E; j. F……
0 a& o8 H. L: m: A常简约成:  提高生产率就能实现目标& }0 H& h% E' V5 S
提高生产率才能实现目标。
; L9 O. C/ }# a9 K提高生产率或实现目标。* E0 h) c9 u) A6 v
提高生产率也实现目标
5 H  g  c+ E' x6 E0 L* M分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。5 C( R9 ~( N( w6 _2 ?$ ~# b
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:0 y( A, E6 y- m1 W6 S% k2 X
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):: Y% K5 v  K( x( t9 J) m
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;2 R' I5 ?3 I9 T" e4 y
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)1 R$ L9 d2 e( S, u' V+ F
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
/ X% y! r# B& }9 y  D4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
- S8 e0 d; y  R' g& J) U5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
9 X! ]& V" _- x: B$ a6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
, G0 n, C7 t5 V3 }- Z1.充分条件推理规则:' Z  X# Q# O% [$ k6 G! P
句型:如果A,那么B。3 @3 {! v: U' \( T" ^9 d
符号:A → B  (读A则B)7 i+ t( Q% B4 ^" Z$ t) \+ P
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
( x  Q. {! S' c( k9 w: B) d规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
' |2 K, o, w- M) B; D传递规则:A → B,B → C => A → C
4 M& C4 G: p- C" b' x/ x2.必要条件推理:
& ^  d8 z) ~0 ^句型:只有A,才B。( g7 A5 t3 K9 s* d4 E; s% X
符号:A←B(读A才B): V8 ?; a$ `% u+ q8 l7 J/ ?
规则:(从略)
( s* Q5 \$ A& R  _3 H必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
0 S; B6 t( C+ S( P. |# C换位定理:& v' Z9 i% q0 y3 k5 O6 b* ~
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
+ i9 r9 S4 A% p0 c: D: I' @0 s符    号:   B ← A = A → B
5 A- i. Q6 v% i/ u# H) H3.排中律规则(相容析取)3 M5 n1 q1 Y# `5 A
句型:或者A,或者B。
5 r6 X2 R7 Q3 w% {符号:A V B(读A或B)5 F( }" @) Q! P
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B$ S/ k. q, `) l6 q9 U. x
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
' |. W' p" Z9 B1 m0 l这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
1 d4 c3 }4 e7 ~3 o6 }试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )